Перейти к содержимому

Фото

Звукотерапия, лечение звуком, лечит ли звук?

звукотерапия лечение звуки

4 ответов в теме

#1
NataljK

NataljK

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 11.01.2016


Практически каждый человек в своей жизни убеждался в том, что слово произнесенное им самим может принести пользу его здоровью или нанести вред. Некоторые психологи говорят, что негативные слова, в том и нелитературные, полезны, потому что при их произнесении высвобождается негативная энергия, выходит их человека зло, которое мешает его психологическому здоровью. Другие психологи считают, что гневные слова пробивают человеческую ауру, разрушая самого человека изнутри. Так ли это?
 
Что есть слово - это звук и смысл. Известно, что определенный набор звуков способен воздействовать на человеческий организм, вплоть до излечения тех или иных органов и систем. Например, длительно произнесенный "у" - вентилирует и следовательно очищает легкие, "ш" - освобождает печень. На самом деле таких звуков или "волшебных" слов достаточно много.
 
Но! Что если некоторый набор звуков обретает форму слова и потому приобретает смысл. Что будет с человеком? Может ли смысл слова разрушить или воскресить человека? Или важно сочетание со звуком?
 
Помню одну историю, услышанную от продавщицы, которая вообще не произносила ни одного нелитературного слова, что в принципе нетипично для данной профессии. Она сказала, что видела во сне маму, которая после кончины таскала тяжелые камни в гору в наказание за сквернословие. Кто-то скажет - абсурд! Я тоже так думаю. Но женщина говорила вежливо и пыталась убедить, что здоровье ее стало лучше, когда она из своего лексикона все слова негативные выкинула. Что это - самовнушение или всё же сила звука и слова?


#2
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

 

женщина говорила вежливо и пыталась убедить, что здоровье ее стало лучше, когда она из своего лексикона все слова негативные выкинула. Что это - самовнушение или всё же сила звука и слова?

 

 

Это как раз объяснимо. Человек научился не выплёскивать агрессию на людей, это благотворно повлияло на его нервную систему, и на здоровье.
Я верю, что слова имеют вес, что слово материально и может влиять на человека и на людей из его ближнего круга. Например, люди, которые постоянно вслух говорят, что у них ничего не получится, опоздают, не смогут - действительно не успевают и терпят неудачу. Но самовнушение это или нечто большее, не могу сказать.
 



#3
Шамбала

Шамбала

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 19.12.2015

А почему бы и нет! Слова имеют большую силу, а они ведь состоят из звуков, значит логично будет предположить, что звукотерапия существует и довольна действенна. Соглашусь с теми психологами, которые против употребления так называемых скверных слов, это разрушает ауру, развращает, отбрасывает человека в культурном развитии. Это что=то низкое и мерзкое и может привезти к болезням - может все дело в сочетании звуков?



#4
morozz

morozz

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 6
  • 08.01.2016

Я считаю, что и то и другое. Сам уже много лет не использую нецензурные слова. Можно заметить, что большинство таких слов, да же если не обращать внимания на смысл, по звучанию резки и грубы.

И помимо этого имеют выраженную негативную негативную энергетику, которая влияет не только на окружающих, но и на того кто их использует. Ну и наоборот с добрыми, хорошими словами.

Например, можно погладить кошку, а можно пнуть. И в том и в другом случае оказано физическое воздействие. Но мы прекрасно понимаем насколько оно разное.



#5
Евгений

Евгений

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 17.12.2015

В звукотерапии определенно есть смысл и полезная составляющая. Хотя бы начать с того, что слушая музыку (ведь это тоже звук определенной тональности) мы можем либо успокаиваться либо возбуждаться. То есть реакция тела и мозга присутствует. Другой аспект - медицина. Приборы, сконструированные для лечения при помощи звука, широко применяются. Если звуком можно разрушать предметы, то на человеческий организм (более восприимчивый) определенно есть.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «звукотерапия, лечение, звуки»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0