Перейти к содержимому

Фото

Эффект дежавю, что это такое и почему случается?

время место память дежавю феномен

9 ответов в теме

#1
ieronim

ieronim

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 26.12.2015


У каждого человека в  жизни бывали состояния так называемого Дежавю. То есть тебе кажется, или не кажется, а на самом деле с тобой это уже происходило раньше и в этом же месте. Кто то даже в такие моменты говорит себе "Это уже было". Фрагмент текущей реальности полностью повторяет воспоминания. И фактически, ты уже знаешь, что произойдет через несколько секунд. Но эти состояния бывают крайне непродолжительными. Как пишут психиатры эти состояния гораздо чаще встречаются у больных эпилепсией. Я бы даже провел некоторую аналогию с юродивыми, которые ранее считались своего рода более чистыми людьми, чем обычные люди. То есть, состояние сопоставимо с некоторым осязанием иного мира и иного времени, что отложило отпечаток в памяти.
 
Кто то находит этому объяснения в снах, что мы эту ситуацию моделировали и вот она из нашего сознания просто совпала с реальностью. Но мне всей ближе та версию, что мы на самом деле проживаем несколько жизней одновременно и другой я уже проживает завтрашний  день, допустим, сохраняя его события где то в отдельных ячейках нашего с ним общего сознания, а иногда происходят небольшие "сбои" и я считываю информацию с его ячеек памяти. 
 
И вот мне бы хотелось узнать, насколько возможно увеличить продолжительных подобных моментов дежавю, их частоту, как можно узнать больше о жизни моего будущего Я? И что по-вашему личному мнению означает дежавю, почему оно случается?


#2
MVP

MVP

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 03.01.2016

Обычно данное состояние дежавю возникает при серьезной переутомляемости. Например, лично я при написании диплома был серьезно загружен, спал по несколько часов в сутки, в общем находился в измотанном состоянии, тогда часто возникало подобное. Возможно еще это связано, когда мы готовимся к чему то, то проигрываем ситуацию в своем сознании, или когда из-за дня в день выполняем одинаковое действие.



#3
окси

окси

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 05.01.2016

Не знаю насчёт эпилепсии, не страдаю таковой, но состояние повтора момента бывает. Мне кажется, что это какой то сбой в нашем подсознании, при котором некий миг нашей повседневной жизни, как бы повторяется, как бы глючит что ли. И он может неожиданно произвестись, в любой момент. Это как плёнка кассеты, которую перемотали назад и включили снова на понравившийся куплет.



#4
Черномордик

Черномордик

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 28.12.2015
Ой, про это "дежавю" уже столько всего рассказано, написано, показано в кино и спето со сцены, что уже даже и не очень интересно. Оно у всех случается, у кого-то реже, у кого-то чаще.
 
А вот его полная противоположность, "жамевю", когда знакомого человека или место вдруг на какой-то момент как бы забываешь, но потом сразу же вспоминаешь - это намного интереснее, на мой взгляд.


#5
leona_s

leona_s

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 05.01.2016

А по-моему, эффект "Дежавю" появляется, когда находишься в состоянии внутренней напряженности, стресса. Когда очень переживаешь над какой-либо ситуацией, которое происходит в данное время, и подсознание начинает делать вид, что оно знает, что это уже было и будет снова. А может, такой эффект достигается чем-то вроде "Дня сурка". И ты вроде и не помнишь, но понимаешь, что что-то не так.



#6
Иванов Иван

Иванов Иван

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 16.12.2015

Необычного в нашей жизни очень много, и это заставляет задуматься о том, правильно ли мы живем. Иногда в какой-то определенный момент мне вдруг начинает казаться, что какое-то определенное событие уже происходило в моей жизни, но вот как я тогда поступил, какое принял решение - вспомнить не могу. Однажды абсолютно случайно мне попала в руки книга психолога с 20-летним стажем работы. Он пишет, что человек, прежде чем идти на суд Божий, должен прожить 11 жизней. Почему именно 11 остается непонятным. Погружая больных людей в гипнотическое состояние, он открывал завесу их прежней жизни. Получается, что человек живет попеременно то в образе мужчины, то в образе женщины. Но в его практике бывали случаи, когда люди жили в образе животного или птицы. Во время транса каждый человек сам о себе это рассказывал. Выговорившись, как бы излив душу, он исцелялся. А врач потом рассказывал ему то, что от него услышал во время погружения в гипноз.



#7
helena1000

helena1000

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 05.01.2016

Очень часто такие ситуации бывают со мной. Может быть это приснилось, может быть на самом деле было. Но в этот момент, я даже знаю как будут развиваться события дальше.



#8
Arhivarius

Arhivarius

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 06.01.2016

Дежа вю испытывает примерно 70% людей. Учитывая это, скорее всего, речь не идет о чем-то паранормальном. Я склоняюсь к версии, что это ничто иное, как шутки нашей памяти. Объект воспоминаний, хранившийся в долгосрочной памяти, каким-то образом перемещается в краткосрочную, или наоборот. Порой виной всему обычная забывчивость. Недавно был очередной случай "дежа вю", а на поверку оказалось, что я действительно уже был в этом месте, просто забыл об этом.



#9
Валерия12

Валерия12

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 7
  • 17.12.2015

Лично я считаю, что дежавю бывает у всех. Иногда нам кажется, что мы оказались в такой ситуации потому, что что-то похожее действительно уже случалось. В этой жизни или в прошлой, не важно. Паранормальное существует, иначе не было бы столько тому доказательств. У меня, например, периодически возникает ощущение, что я уже была в месте, куда пришла в первый раз.



#10
Катарина

Катарина

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 06.01.2016

Не знаю, мне кажется дежавю это иллюзия сознания, так сказать "ошибка", может это из наших снов? Сама несколько раз испытывала, потом мурашки по коже. Столько информации в интернете по этой теме, но ни одной подсказки как спровоцировать его. Я бы согласилась с мнением Фрейда. На самом деле, явление очень загадочное, просто магия, и хочется чтоб было почаще ;)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «время, место, память, дежавю, феномен»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0