Перейти к содержимому

Фото

Агриппа Неттесгеймский, оккультная философия

Агриппа Фауст чернокнижник Гете алхимик

3 ответов в теме

#1
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015


Агриппа Неттесгеймский - известная и противоречивая фигура мага, алхимика и ученого 16 века.
Агриппа родился в Германии и о его детстве ничего не известно. Став взрослым, он начал скататься по Европе в поисках хорошего места для применения своим талантам, а их у него было много. Он работал врачом, хотя не имел диплома, адвокатом, а во время службы в армии получил рыцарский титул.
Агриппа написал несколько трактатов. Один из них "Оккультная философия", в котором подробно классифицирует четыре главных стихии, элементы и тела. Описывает небесный и земной миры, их взаимодействие. Принципы сношений души и тела через духа.
Еще одним интересным трудом является "О тщетности наук". В нем Агриппа саркастически высмеивает текущее положение наук и их отсталость. За этот труд Агриппа надолго попал в тюрьму.
Агриппа как адвокат выступал против многочисленных "ведьминых" процессов и добивался оправдательных приговоров для многих женщин.
Его современники облачили его в рясу чернокнижника. Считалось, что он собственноручно написал книги по демонологии, которые обладали собственным разумом. Еще одна легенда повествует о том, что Агриппа продал душу дьяволу и получил приспешника - черного пса.
Все эти красочные легенды почти полностью легли в основу персонажа Фауста Гете. А труды Агриппы были из числа изучаемых Виктором Франкенштейном в романе Шелли.
Реальную жизнь Агриппы уже никогда не увидеть под толстым покровом легенд, для истории он маг, чернокнижник и бессмертный Фауст.



#2
FalleN

FalleN

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 10
  • 21.12.2015

Какой всё-такие узкий взгляд у большинства людей. А люди с расширенным сознанием во все времена считаются неформалами, предаются гонениям и ущемлениям, ограничиваются рамками со стороны "стада", которое и не заметит пока ему не скажут.

Одно не ясно, такими уникальными становятся или рождаются? Не отказался бы от знания, несмотря на негативные моменты.



#3
Софья

Софья

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 29.12.2015

Никогда ранее не слышала такого имени. Немного смешно звучит, что он занимался врачеванием без диплома. Интересно, кто в 16 веке их выдавал. А так Агриппа Неттесгеймский довольно занимательная личность.  По поводу продажи души дьяволу, я думаю это просто легенда. В то время все кто мыслил иначе, считался его преспешником. Человек просто был вне своего времени.



#4
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015

Первым университетом в Европе был Болонский университет, основанный в 1088 годы.

Заниматься медицинской практикой без диплома в то время было нельзя, но это показывает насколько талантливым и целеустремленным самоучкой Агриппа был. Наподобие Ломоносова нашего.

Уникальными, конечно, рождаются. Но без кропотливой работы знания не достичь. Так что, здесь в совокупности.




Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0