Перейти к содержимому

Фото

Алхимик и астролог Джон Ди, его книги и дневники

Джон Димаг кристалломантия королева Елизавета Ренессанс розенкрейцеры книги библиотека магия астрология

2 ответов в теме

#1
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015


Джон Ди – известный маг, ученый, алхимик 16 века. С детства показывал недюжинные способности к математике. К 23 годам читал свои лекции в университете и преподавал геометрию императору Священной Римской империи. Написал множество трудов по астрономии и химии.

 

В 30 лет вернулся в родную Англию известным ученым, и был назначен придворным астрологом. Но его предсказания о коротком правлении Кровавой Мэри, и восшествии ее сестры Елизаветы,  сыграли с ним злую шутку. Два года Ди провел за решеткой. Но Елизавета его не забыла и опять же назначила придворным астрологом. Теперь без его расчетов не обходилось не одно событие. Так началось  английское Возрождение.

 

Джон Ди спал два часа в день и результаты его кипучей деятельности мы можем видеть сейчас - Гринвичский меридиан, реформа календаря. Но была и другая сторона жизни ученого. Главное пристрастие Ди была кристалломантия – гадание с помощью кристаллов. Всю жизнь он проносил особое кольцо с бериллом, в котором, по слухам, он мог видеть любого человека за много миль.

 

Так же зеркало из вулканического стекла, привезенное из Мексики. В нем он мог видеть события будущего. Даже королева Елизавета приезжала посмотреть на это чудо. Именно в это зеркало Ди наблюдал, как крестьяне сожгли его дом с редчайшими манускриптами и самой большой в Англии библиотеки.

 

Однажды Ди получил дар от ангелов – кристалл. Через него он общался с духовными существами и потусторонним миром. Он записал язык ангелов и составил их алфавит. Остались только обрывки этого языка, но он поражает идеальной грамматикой и целостной структурой. Этот кристалл хранится в Британском музеи и исследования с ним запрещены.

 

Основным трудом Джон Ди считал труд «Иероглифическая монада», в котором вывел основные философские и эзотерические принципы, которые в будущем стали основой братства розенкрейцеров.

 



#2
Aida

Aida

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 7
  • 19.12.2015
Не в первый раз сталкиваюсь с упоминанием того, что талантливые люди, сделавшие большой вклад в историю человечества, очень мало спали. Лучше всего известен пример Наполеона, который спал 4 часа в сутки, и Леонардо Да Винчи, который спал помалу, но каждые 4 часа, так что в сумме выходило 22 часа бодрствования.
Мне кажется, это хорошая тема для отдельного исследования.


#3
Тома

Тома

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 26
  • 16.12.2015

Это не по Джону ли Ди А. С. Пушкин писал потом про зеркальце, в котором королева видела всё то, что творится за пределами ее взгляда? Ей стоило только обратиться к зеркалу с просьбой. ))) Мне кажется: выдумки это всё, такие же сказки, как у Пушкина. То, что он в математике разбирался – верю. Почему бы и нет? Это, по крайней мере, нормально. А видение будущего через стекляшки – ну что это? Смех.   





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «Джон Димаг, кристалломантия, королева Елизавета, Ренессанс, розенкрейцеры, книги, библиотека, магия, астрология»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0