Перейти к содержимому

Фото

Как защитить своего ребёнка от дурного влияния ночниц (крикс)

Ребенок Криксы Ночницы Колыбель Кукла Крещение

2 ответов в теме

#1
vikasa

vikasa

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 23
  • 09.03.2015


Криксы, это существа из потустороннего мира, которые приходят к маленьким детям. Точного описания их внешнего вида нет, но есть основные обличья в виде летучих мышей (ночниц), женщин в чёрной одежде с длинными волосами, приведений. Это очень неприятные существа, которые подбираются к детской кровати, залезают в нее и начинают щипать, толкать и кусать ребёнка. Также они могут напоить ребёнка своим молоком, тем самым отправив его своим ядом, от этого дети плачут, капризничают, у них болит живот, дети становятся беспокойные и плохо спят.

 

Чтобы уберечь ребёнка от криксов, раньше в деревнях никогда не выходили с ребёнком после захода солнца, нельзя было оставлять сушить на улице пеленки вечером. Также плохой приметой, которая приманивает крикс, было качание пустой колыбели и купание малыша в воде стоявшей всю ночь.

 

Для того чтобы криксы не посещали ребенка его нужно купать в специальном сборе трав. Полезно окуривать детскую травами и читать заговоры. В кроватку к ребенку нужно положить куклу зелёного цвета, желательно безликую. Это нужно чтобы у куклы не было души и зло не могу вселиться в эту неё. Одним из действенных способом отпугнуть ночных существ, является обряд крещения ребёнка, когда у него будет ангел хранитель, криксы не подойдут близко.



#2
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Надо же, никогда не слышала об этом суеверии. А оно точно русское? Даже название - "криксы" - звучит как-то по-европейски.

 

Раскачивание пустой колыбельки, как дурной знак, по-моему, из той же оперы, что пустое ведро и т.д. Ну и выносить ребёнка на улицу вечером нельзя, потому что, после заката начинается время злых духов, а дом (порог) считается защищённой зоной, куда им хода нет.

 

По-моему, крещение - самый простой способ защитить ребёнка от большинства злых духов.



#3
Viktorushka22

Viktorushka22

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 2
  • 19.12.2015

Похоже что ночница - это некий образ современной бабайки, история которой начинается в глубоком прошлом славян (при поклонении языческим богам).  Беременные женщины заранее делали оберег - безликую куклу-мотанку, скрученную из лоскутков без помощи иголок. После рождения ребенка, прикрепляли к кроватке новорожденного, таким образом отвлекая ночного духа. Еще использовали веточку чертополоха, положенного под подушку.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «Ребенок, Криксы, Ночницы, Колыбель, Кукла, Крещение»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0