Перейти к содержимому

Фото

Покойник в доме и закрытые зеркала, почему и зачем?

Потусторонний мир Умерший Зеркало

6 ответов в теме

#1
Zara94

Zara94

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 63
  • 01.02.2015


Очень интересует следующий вопрос. Всегда, когда в доме появляется покойник, то советуют занавесить тканью все имеющиеся зеркала и как минимум 9 дней , а лучше все 40, не смотреться в зеркала этого дома. Кто-то говорит, что это помешает душе умершего попасть в тот мир, ну а некоторые утверждают что занавешивать зеркала необходимо для того, что б не испугаться, поскольку в них на протяжении этого времени можно увидеть умершего, будто бы зеркало связывает тот и этот мир, и оно может показать нам его лик. Вот собственно в чем состоит сам вопрос. Если зеркало может показать нам умершего, значит ли это, что зеркало запоминает все что было в прошлом и является каким-то проводником с прошлым временем. Можно ли из зеркало увидеть прошлые действия и чем это чревато. Что вообще хранит в себе тайна зеркал и с чем связывать его магическую силу:с потусторонним миром, с порталами в другие миры, с порталом во времени, или вообще просто с нашей душой. Если связывать его со временем, то можно ли в зеркале увидеть не только прошлое, но и будущее? Как правильно работать с зеркалом и чего необходимо остерегаться при такой работе. Действительно ли важно занавешивать зеркала при наличии умершего в доме, и к чему  приведет пренебрежение этим правилом?



#2
Путница

Путница

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 18.12.2015

А мне почему-то кажется, что зеркала завешивают в доме умершего не потому, что мы, живые, можем там увидеть усопшего, а потому, чтобы его душа не испугалась, увидев в зеркале что-то необычное (или вообще ничего не увидев). Я уверена: во-первых, что жизнь после смерти существует, а во-вторых, если человек умер внезапно или во сне, то душа его не сразу поймёт, что он уже в ином мире.  



#3
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Насколько я знаю, зеркала занавешивают, чтобы душа умершего не зацепилась за них и не осталась в зеркале. Считается, что зеркала запоминают всё, что видят, и что в старых зеркалах можно увидеть отражения людей и событий из прошлого - это не духи, это память зеркала. Не знаю, правда ли это, но не зря ведь с зеркалами связано так много жутких мистических историй.



#4
Шамбала

Шамбала

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 19.12.2015

Этот обычай идет от языческих обычаев. Существует поверье, что следующий умрет тот, кто посмотрит в зеркало. Есть еще одно экзотическое объяснение - душа усопшего может заблудиться в зазеркалье и не уйти в мир иной, а будет обречена все время блуждать в зазеркалье и все время возвращаться домой. Хотя православная церковь считай этот обычай обычным суеверием.



#5
Макарий

Макарий

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 18.12.2015

Я тоже слышал несколько версий. Первая, что зеркала будут мешать душе уйти в мир иной. Вторая, что родные и близкие в зеркале могут увидеть нечто страшное, которое может при наличии покойника проникнуть в дом и нанести порчу, или увидеть покойного. А третья версия, чисто житейская, родные сильно эмоционально переживают и действительно в таком состоянии могут что-то увидеть и сильно напугаться. Православная религия утверждает что душа в доме, рядом с покойником находится 9 дней и наблюдает за всем, что происходит в доме, после этого она находится между землей и небом, ее водят по местам совершения грехов, на 40 день она снова возвращается и посещает дом и свою могилу.



#6
агент

агент

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 19.12.2015

Тоже всегда было интересно, почему завешивают зеркала темной тканью.  На 9 дней завешивают все: зеркала, окна, телевизоры и все то, где можно увидеть отражение. Ну, издавна зеркала считались порталом в другой мир. Душа до 3 дней может блуждать к телу, и если отразится в зеркале, то останется навсегда за зеркалом. Даже знакомая говорила, что душа может забрать потом живого человека. Это мое мнение, почему должны закрывать отражающие предметы



#7
Катюша

Катюша

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 19.12.2015

Лично мое мнение таково: зеркала завешивать необходимо для того, чтобы душа умершего человека спокойно ушла в тот мир, а не осталась в нашей реальной жизни жить в зеркале. Еще многие говорят, что завешивают зеркальные поверхности, чтобы не увидеть в них умершего и не испугаться. Я думаю, если человек ушел по своей воле, он не будет пугать родных и близких.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0