Перейти к содержимому

Фото

Поиск сокровищ в ночь на Ивана Купала.

Ивана Купала ритуал

2 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Народные мифы оставили много описаний интересных ритуалов связанных с празднованием ночи Ивана Купала. Наиболее интересный из которых связанны с цветком папоротника. Согласно поверий – этот цветок обладает магической силой и дарует тому, кто его сорвет тайное знание всех кладов зарытых в земле и также понимания языка животных. Сорвать цветок папоротника, который цветет ночью на Ивана Купала, весьма тяжело, так как его охраняет нечистая сила. Для того, что бы сорвать цветок, согласно народных поверий, нужно взять освященный каравай хлеба, скатерть на который не менее семи раз святили пасхальный кулич в церкви, и нож, который не мене семи раз разрезал кулич. Имея при себе эти предметы, нечистая сила не сможет помешать, сорвать цветок папоротника и отыскать с его помощью ближайший клад. 



#2
Goga

Goga

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 19.06.2015

Отличное поверье. Знать бы где зацветёт этот чудо цветочек, то я бы пожалуй рискнул, сходить за ним. А то меня терзают смутные сомнения что, у нас на садовом участке зарыт клад, иначе зачем жена заставляет меня, дважды в год, там копать. Добыв чудо-цветок, я бы точно узнал что, клада на участке нет и смог бы убедить жену в бессмысленности земляных работ, ну или хотя бы сократить перекопку до одного раза в год.



#3
Tukhmanov

Tukhmanov

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 16.06.2015

Неоднократно встречал упоминание о цветке папоротника, и столько же раз попытки прояснить  эту загадку. Особенно понравилась версия со светлячками, которые изобилуют в это время года. Как только «искатель» природного клада приближается, светлячки прячутся. А версия о том, что некоторое количество папоротников ядовиты, и в летнюю жаркую погоду воздух насыщается испарениями, содержащими психотропные выделения. Из-за чего, у человека появляются слуховые и визуальные галлюцинации. Но, тем не менее, поверье в существование цветка папоротника есть у разных народов.

Как раз скоро Иван купала, буду пытаться, а может, повезёт. Вот только с подготовкой сложно, как же раздобыть необходимые вещи?!





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0