Перейти к содержимому

Фото

Безопасна ли философия?


2 ответов в теме

#1
Марго

Марго

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 21
  • 06.01.2015


Как вы считаете, стоит ли вообще читать философов? Кто они такие? Считаете ли вы философом Гитлера? В поисках ответа на вопросы я читаю много трудов философов. И вот недавно стала задаваться вопросом - а стоит ли? Ведь таким образом осознанно впускаешь в себя мысли другого человека, и ведь далеко не факт что они пойдут на пользу. Вот та же философия Гитлера. Им ведь  в свое время восхищались. А потом, эти же люди от него открестились, типа "не ведали что творили". Так может и вправду есть в некоторых людях что-то такое, что затуманивает мозг впечатляющими речами? И человек практически гипнотизируется философией что не может отдавать себе отчет?



#2
Cpaige

Cpaige

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 38
  • 22.03.2015

Я не думаю, что философия – нечто плохое. Я часто читаю таких авторов, а потом о многом задумываюсь. Но это не значит, что я думаю ровным счетом точно также как и автор. Нет, я просто обдумываю то, «а как бы я поступила, будь я на месте главного героя?» Думаю, что такой опыт есть абсолютно у каждого. Это достаточно интересно. Правда, после прочтения подобной литературы, я еще несколько дней хожу погруженная в себя.



#3
Anasta

Anasta

    Ученик

  • Карма: +9
  • Кол-во сообщений: 128
  • 18.12.2014

Не вижу в философии ничего плохого, если конечно не воспринимать ее сильно буквально и накручивать себя какими-либо выводами. Философия это, по сути, рассуждение на довольно сложные, глубокие темы. Вы можете почитать мнения и мысли философов, но решение всегда за вами, и полагаться лишь на прочитанное конечно не стоит. Вообще философию не каждому дано понять, в ней нужно разбираться. 




Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0