Перейти к содержимому

Фото

Шаровые молнии. Кто или что они?


3 ответов в теме

#1
Инга

Инга

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 18
  • 28.03.2015


Моя тётя, совсем маленькой девочкой, во время грозы повстречалась в лесу с шаровой молнией. Встречу эту запомнила она на всю жизнь. Огненный шар, огибая кусты и деревья, двигался прямо к месту, где прятались от дождя дети. Подлетел к моей тёте и "завис " на расстоянии вытянутой руки. "Было такое чувство,что он меня пристально рассматривает", - вспоминала тётя. Повисев немного, и не причинив никакого вреда, шар медленно уплыл к реке.

Под влиянием тётиных рассказов, я с интересом отношусь ко всему,что связано с шаровыми молниями. Мистики считают их душами умерших, уфологи - пришельцами из иных миров, и т д . Ученым, с одной стороны, вроде  и понятно, как они образуются, а с другой стороны, кроме гениального серба Н. Тесла, воссоздать в лабораторных условиях огненный шар  так никто и не сумел. Не " на камеру" многие исследователи признаются - плазменные сгустки нередко ведут себя, как живые существа. Что стоит за  подобными заявлениями?  Это только способ подогреть интерес к теме ? А может нас готовят потихоньку к сенсациям и шаровые молнии вовсе не "что", а  - "Кто" ?



#2
Anasta

Anasta

    Ученик

  • Карма: +9
  • Кол-во сообщений: 128
  • 18.12.2014

Я бы рассматривала шаровую молнию как природное явление, во всяком случае, пока не доказано обратное, так же слышала много рассуждений на этот счет.  Моей маме приходилось сталкиваться с шаровой молнией. Еще в подростковом возрасте шаровая молния попала через розетку прям в дом, побилась об стены и вылетела в приоткрытое окно. К сожалению, молния убила соседку, которая находилась на тот момент на улице



#3
Velha

Velha

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 31.03.2015
Я тоже сталкивалась с такой молнией. Одно интересно - повстречав ее, обуревает животный страх. Просто паника. Не уже ли это первобытный страх стихии? Мне кажется вряд ли...

#4
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Происхождение и поведение шаровых молний до сих пор остается загадкой современной науки. Удивительным оказывается простые факты о таких молниях. В одних случаях сгустки энергии могут, обжечь, или даже убить человека. Во вторых случаях шаровые молний, могут скользнут по человеку не причинив ему никакого вреда. Некоторые исследователи предполагают, что шаровые молнии могут быть некой формой электрической жизни обитающей в высших слоях атмосферы и спускающиеся к земле с целью экскурсий.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0