Перейти к содержимому

Фото

Гадание с помощью ивовых прутьев.

Скифы

3 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


У древних скифов существовал, простой способ предсказания будущего. Если скифам нужно было решить какой-то важный вопрос. Для этой цели они связывали сноп ивовых прутьев, а затем развязывали его и, произнося магические заклинания, раскладывали прутья по земле и заодно высказывали предсказания по типу, что первое придет в голову. Были у скифов также многочисленные профессиональные предсказатели будущего, которые часто совмещали предсказания с траволечением. Однако это профессия была опасной, если их уличали во лжи, прорицателей сжигали заживо, поджигая их на ходу в специальной телеге запряженной быками.



#2
Alisa_in_Love

Alisa_in_Love

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 9
  • 09.03.2015

А я слышала, что скифские жрецы гадали, используя кору липы. Кору разрезали на полоски, а потом переплетали и получали предсказание. А вообще, гадание с  помощью веточек или прутьев, характерно и для народов Малой Азии, так что его не скифы придумали. Мне у скифов больше интересна традиция захоронения знатных граждан в курганах. Я пару лет жила в Керчи, ходили смотреть на Царский курган, очень интересно там все устроено. Рекомендую посетить, если будете поблизости. 



#3
Кит

Кит

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 27.03.2015

В древние времена гадания играли очень большую роль в их жизни. Однако можно ведь и намеренно высказать выгодные предсказания. Интересно, насколько скифы доверяли сами такому виду гадания. 

Думаю, что профессиональные предсказатели, несмотря на риск расстаться мучительно с жизнью, неплохо поживали. Ведь их, наверное, на руках носили после положительного предсказания.



#4
RandyZV

RandyZV

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 27.08.2015
  • Откуда:Екатеринбург
Гадание - есть один из возможных вариантов развития событий. Также во время процесса гадания можно просмотреть несколько вариантов: что будет, если я сделаю так, а что будет, если я сделаю так.



Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0