Перейти к содержимому

Фото

Толкование снов в психиатрии

летать цветные сны

5 ответов в теме

#1
лариса52

лариса52

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 14.01.2015


Я недавно прочитала, что в психиатрии есть описание некоторых категорий снов и их привязка к психическому состоянию человека. Представьте себе, оказывается, что цветные сны снятся шизофреникам. Чем ярче сны, тем более тяжелое течение заболевания. Так реагирует наш мозг на изменения в психике. Я всегда думала, что, если человек летает во сне, значит он растет, такое старое поверье. А оказалось, что летать во сне присуще людям с психозами, неврозами. То есть во время стрессовых ситуаций и сильных депрессий снятся сны, в которых мы летаем. И таких расшифровок снов много, теперь примеряю на себя, если верить специалистам - мне пора лечиться.)



#2
Arnella

Arnella

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 31
  • 21.02.2015

Я слышала, что то, что нам снится всего навсего мысли, которые находятся в нашей голове, когда мы спим. То есть нам снится то, о чем мы в тот момент думаем. Мне часто в детстве снилось, что я летаю, при этом в тот момент я не была в стрессовых ситуациях.



#3
Иван Д

Иван Д

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 6
  • 16.03.2015

Лариса52..........

 не знаю, не знаю, года 3 назад мне регулярно снились сны что я летаю, и регулярно, это по нескольку раз за неделю, причем летаю не в небе, а так просто над землей скольжу подогнув ноги. Говорят сон плохой если при этом испытываешь негативные ощущения, но я проснувшись испытывал чувства, больше похожие на эйфорию, да так, что хотелось продолжения этого сна. Если верить вам, то к чему тогда эти, мои сны???



#4
iNatali

iNatali

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 16.03.2015

На самом деле не все так печально и однозначно сказать нельзя! Я училась на психолога и мы проходили психоанализ Фрейда. Именно он заговорил о роли снов в психиатрии, психоанализе. Кстати, там очень много странных моментов, но суть такого, что сон всегда оценивается целиком, а не как в сонниках фрагментами! Есть даже примеры, как он толковал сны, можно почитать в интернете. Ну вообще он, конечно, неоднозначный дядечка был!



#5
vasakobin

vasakobin

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 10
  • 16.03.2015

Честно говоря старался никогда не задумываться и не напрягать свои мозги над своими снами, ведь всегда думал и был уверен в том, что во сне мне сняться те события, о которых я думал перед тем как лечь. Однако, почитал немного литературы и узнал что все наши сны очень по-разному могут трактовать психиатры, и это меня очень удивило.На каждый приснившийся нам сон, они могут дать характеристику и причину, из-за которой он нам приснился.



#6
Иван Д

Иван Д

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 6
  • 16.03.2015

Вообще то, толкователей лучше обходить стороной, и прежде всего прислушиваться к своим ощущениям после того как проснулись, какие вы испытываете чувства, либо непосредственно во время сна, либо пробудившись, негативные или позитивные, и из этого делать выводы. А то был забавный случай, одному парняге снился сон, как его догоняет человек, лица которого он не видит, и бьет его ножом в спину, но боли он при этом не испытывает, но в то же время ему безумно страшно, и снился ему этот сон несколько раз. Рассказал этот парняга про сон своим друзьям, посоветовали друзья ему написать письмо психологу, в газету, он там рубрику по психологии вел, ну психолог ему и ответил в следующем номере, что мол раз ты боли не испытываешь, когда тебя ножом в спину бьют, но при этом боишься этого "типа" и вообще тебе страшно при этом, то скорее всего ты латентный гомосексуалист. Я представляю реакцию этого парняги, а про друзей вообще молчу, но боюсь после таких признаний впору в другой город переезжать.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0