Перейти к содержимому

Фото

Ритуал плодородия древних греков.

Греция ритуал

2 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Одним из наиболее интересных культовых ритуалов древней Эллады (Греции), можно назвать ритуал повышения плодородия земли. Данный ритуал исполнялся один раз в четыре года, в особый год проведения Общегреческих олимпийских игр. Перед пару лет перед играми, жрицы богини Деметры выбирали девушку, неземной божественной красоты, и посвящали ее в высший жреческий сан. На время она становилась земным воплощение богини плодородия. Только высшая жрица Деметры могла нарушить священный запрет и лицезреть Олимпийские соревнования, куда другим женщинам было запрещено появляться под страхом смерти. Жрица не просто так присутствовала на играх, она должна была избрать среди атлетов лучшего мужчину, для проведения ритуала. Как правило, ее избранником становился какой-то олимпийский чемпион (олимпионик – избранный богами). Олимпионик не имел права отказать жрице Деметры если она избирала его. После повторения забытых магических формул, ночью в полнолуние на свежеевспаханном священном поле жрица Деметры с олимпийским атлетом проводили сам ритуал, занимаясь любовью. По верованиям древних греков это повышало плодородие земли.



#2
Colt

Colt

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 8
  • 19.02.2015
  • Откуда:Кировоград

Хотелось бы заметить, что у древних греков подобные ритуалы были ко всем случаям жизни ;) И вполне понятно почему гетеро слияние - только оно рождает новую жизнь и только для этого использовали женщин. Конечно, кроме лакедемонянок - они были наравне с мужчинами. И все-таки! Греческие мужчины обожествляли связь между мужчиной и его избранником юношей - как платоническую и высшую, а между мужчиной и женщиной - как земную и, собственно, плодородную.



#3
Печенег

Печенег

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 22.02.2015

Учитывая то, что Древняя Греция была на 80 процентов населена крестьянами, которые в основном естественно, занимались земледелием и скотоводством - нет ничего удивительного что большинство ритуалов так или иначе связаны именно землей и плодородием. Крестьяне, как известно, народ темный и доверчивый, особенно в те давние времена, чем не стеснялись пользоваться жрецы жрецы. Ведь вопрос плодородия был банально вопросом выживания. Соответственно пожертвования на такое дело текли рекой. 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0