Перейти к содержимому

Фото

Есть ли рациональное зерно в толковании снов?

толкование снов

2 ответов в теме

#1
Atira

Atira

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 15
  • 11.02.2015


Люди испокон веков боялись "высших сил" и просили их покровительства. Естественно, должна была быть хоть какая-то обратная связь - и поэтому они искали загадочные знаки и в окружающем мире, и в себе. Одной из наиболее плодотворных почв для этого оказались человеческие сновидения. В наш образованный век все знают, что сны - это просто "побочный эффект" обработки мозгом информации, полученной за день. Но всё-же, возможно, в этом есть некий смысл. Например, в одной из гипотез учёных о феномене предвосхищения, то есть интуиции, утверждается, что интуиция - способность на основе непроизвольного анализа и сравнения мозгом окружающей ситуации делать определённые выводы о возможных последствиях с высокой точностью. Попросту говоря, мозг сканирует окружение, вспоминает похожую ситуацию и знает, что в конце его будет ждать засада приблизительно такого-то характера и таких-то размеров. А теперь вернёмся к теме снов и попробуем вместе выяснить, можно ли считать некоторые сны особенно оформленной интуицией, выводы которой мозг транслирует нам в виде символов и их сочетаний в наших снах? Какого Ваше мнение на этот счёт?



#2
Nicht

Nicht

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 127
  • 03.02.2015

По-моему, на этот счет уже давно все написано и сказано. Сны и интуиция это по сути одно и то же – информация, которую дает нам наше подсознание. Да и вопрос какой-то расплывчатый и неконкретный в теме поставлен. Относятся ли сновидения к интуиции? Это смотря какой смысл вкладывается в понятия «интуиция» и «сновидение». Если искать ответ во влиянии подсознания, то да. А если в мистических кознях дьявола или еще чего, то вряд ли.



#3
Долли

Долли

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 61
  • 11.01.2015

Как по мне, сон не всегда это анализ данных и выдача решения мозгом. Как объяснить тогда ситуацию, в которой за много лет человеку снится во всех подробностях улица в незнакомом городе, а потом он приезжает в этот город и видит это все в точности как во сне. Причем улочка не центральная, на фото ее до этого человек никогда не видел. Сон приснился еще в советское время, а сбылся уже после перестройки, когда заграницу стали выпускать.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0