Перейти к содержимому

Фото

Книга "Приметы и суеверия"

книга суеверия

3 ответов в теме

#1
лара

лара

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 12.02.2015


Недавно я наткнулась в местной библиотеке на очень интересную книгу. Называется она "Приметы и суеверия". В этой книге описаны различные предрассудки по поводу некоторых необъяснимых вещей, некоторые славянские привороты (причем даже для мужчин), старинные поверья связанные с домовыми, "барабашками" и всякими полтергейстами. Книга будет интересна тем кто хочет побольше узнать о древних ритуалах славян, тем кому интересен исторический подтекст современных суеверий, пословиц и поговорок. Там описаны все суеверия наших предков начиная от черных кошек и заканчивая рассыпанной солью и булавками под порогом. Очень познавательная книга с элементами древнерусских магических ритуалов. На обложке нарисован черный кот с красными глазами. Рекомендую всем ее прочитать!

#2
Yulia26

Yulia26

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 42
  • 23.12.2014

Спасибо за хороший совет. Думаю, что книга будет интересной. Хотелось бы узнать какие еще существуют приметы и как они расшифровываются. Я, например, вспомнила только восемь примет, больше не знаю. К сожалению, не всем приметам можно верить. Оказывается, что рассыпанная соль не влечет за собой ссору. Так говорили раньше, когда она стоила очень дорого и если кто-то ее рассыпал - в семье ругались, так как купить ее было проблемно и составляло большой финансовый урон для семьи. Сейчас ее можно купить в любом магазине и из-за рассыпанной щепотки никто не станет ругаться.



#3
Ариадна

Ариадна

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 14.02.2015

Интересно наверно, на досуге, почитать такую книгу. Думаю у наших предков было очень много суеверий, различных примет и обрядов. Но я стараюсь от этого всего держаться подальше, так как очень суеверная, как западёт что нибудь в голову, не избавишься потом от этого. А как известно, самовнушение очень сильная штука, поэтому я такие книжки стороной обхожу. 



#4
ANNA M

ANNA M

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 19
  • 10.02.2015

Если я правильно поняла, что вы имеете в виду книгу Ксении Разумовской, то я ее читала. Причем в поисках приметы о постоянно зудящей правой ладони. И не нашла. Книга полна примет природных, о прогнозе погоде, животных, есть даже парочка обрядов, но кое-что для себя узнала и нового. О числе 13 - что в Англии избегают даже нумерации в домах и этажах под номером 13. О ребенке, которого нельзя подносить к зеркалу о года. Слышала раньше, но не знала почему. Оказывается, долго не заговорит. Проверено, так и есть (свекровь с нашим первенцем все ошивалась возле зеркала, показывала ему его отражение - и до двух лет вообще молчал, даже "мама" не говорил). В общем, познавательная книга. 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0