Перейти к содержимому

Фото

Зелье или эликсир


2 ответов в теме

#1
лариса52

лариса52

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 14.01.2015


Все-таки хотелось бы услышать мнение аксакалов: чем отличается понятие зелья от эликсира? Ведь это не одно и то же, согласитесь. На мой неискушенный взгляд - эликсир - это то, что оказывает положительное действие, не важно, с согласия человека или втемную, как говорится. А вот с зельем, наверное, посложнее будет: бывает и вред, и польза. Я права? Давно занимаюсь травами, для себя, для семьи, езжу на сезоны сбора, но свои шедевры я называю отварами или настойками. Гордым названием "зелье" как-то язык не поворачивается назвать. Может быть, мой примитивный отвар с заговором вместе и есть "зелье".



#2
Роксолана

Роксолана

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 38
  • 09.01.2015

У меня зелье ассоциируется с чем-то темным, вредоносным, с темной магией, ядом и смертью. А эликсир наоборот, со здоровьем, лекарством, светлой магией, жизнью и пользой. Но мне кажется особой разницы между этими понятиями нет, просто название некоего напитка, обладающего определенным, магическим воздействием. Наверно, эти два понятия пришли к нам из разных магических школ. Но это мнение дилетанта. А вот что скажу нам профессионалы?



#3
super.taty

super.taty

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 85
  • 11.01.2015

Я думаю, что ваши отвары и настойки это все таки зелье, особенно если еще и с заговором. Отвар или настойка ведь и вред могут принести, смотря что "отваришь" - это я не про Вас конечно. А вот слово "эликсир" у меня вызывает стойкую ассоциацию с каким-то совершенно эксклюзивным средством, панацеей. Скорее всего это под влиянием самого распространенного словосочетания "эликсир молодости". 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0