Перейти к содержимому

Фото

Экзорцизм - это защитная магия?


2 ответов в теме

#1
Got

Got

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 23
  • 13.08.2014


За какие грехи в человека вселяется демон? Почему бесы овладевают душами детей? Как различить, одержимость ли это или психическое заболевание?
Православная церковь не приветствует обряд изгнания дьявола, зато католики готовят борцов со злом в университете - значит, проблема существует. Но это же реально страшно, когда нормальный с виду человек начинает ругаться как портовый грузчик, ломать все вокруг, изрыгать проклятия, шарахаться от креста и так далее. Католики могут обратиться к экзорцисту, а что же делать нам, православным? К магу идти? А если он не справится? А если элементарно окажется шарлатаном?



#2
vedmo4ka

vedmo4ka

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 51
  • 25.07.2014

По мне так экзорцизм вообще непонятно что. Сколько раз смотрела на процедуру и как-то наигранно что ли. Ну не верю я, что демон вселяется в человека.

А насчет католиков и православных. Просто явно православная вера не поддерживает экзорцистов, а соответственно не приемлет и хождение к ним своих прихожан. 

И как понять, что человек стад одержим демоном? Видела я пару сюжетов про совсем верующих фанатиков, которые всю свою семью держали чуть ли не в цепях, потому что верили, что в них демон. И жаль, что многие не чувствуют меры и случаются и летальные исходы. Крайне неадекватные люди, хочу я вам сказать.



#3
Alisa

Alisa

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 17.07.2014

На самом деле дело обстоит не совсем так.

 

Официальное православие признает экзорцизм, хотя и называет его просто - "изгнание бесов". По другому и быть не может, потому что в Евангелии есть эпизод когда Иисус изгоняет бесов (имя которым "легион") из бесноватого, вселяет их в стадо свиней и отправляет с обрыва в пропасть.

 

Просто православная церковь доверяет этот ритуал только очень избранным священникам, чаще всего монахам. При этом, этим людям доверяется и экспертиза - болен ли человек психическим заболеванием или одержим дьяволом.

 

P.S. Пример экзорцизма в православии можно посмотреть в фильме "Остров", кстати  одобренном официальной православной церковью.




Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0